Lehrerkollegium

Stand: Jänner 2019

Josef Nemecek

DNMS OSR Josef Nemecek

Schulleiter der NÖMS/NÖSMS und VS Göstling
Leiter des Schulentwicklungsteams

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Michael Berger

vLNMS Michael Berger, BEd

Leiterstellvertreter; Klassenvorstand 1b;
Schulbibliothekar; eLearning Beauftragter;
Buchklubreferent; Lesebeauftragter;
Fachkoordinator Mathematik;

Fächer:
Mathematik
Geoographie und Wirtschaftskunde
Informatik
Digitale Grundbildung
Schultheater

Sprechstunden: Mittwoch, 10.00 – 10.50*

Ulrike Bachner

vLNMS Ulrike Bachner, BEd

Leiterstellvertreterin
Sonderpädagogin in der 1a Klasse;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;
Beauftragte für Genderkompetenz

Fächer:
Deutsch
Mathematik
Englisch
Physik
Chemie
katholische Religion
Werkerziehung

Sprechstunden: Montag, 8.55 – 9.45*

Marina Bayer

vVL Marina Bayer, BEd

Stammschule VS Göstling

Fächer:
Sportmittelschule Schi alpin

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Claudia Brenn

vRL Claudia Brenn

Klassenvorständin 4a
Schülerberaterin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
katholische Religion
Ernährung und Haushalt
Biologie und Umweltkunde

Sprechstunden: Dienstaag, 10.00 – 10.50*

Brigitte Buder

OLNMS Brigitte Buder

Klassenvorständin 4b; BO-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;

Fächer: 
Mathematik
Bewegung und Sport
Sportmittelschule
Berufsorientierung

Sprechstunden: Dienstag, 8.00 – 8.50*

Lisa Fink

Prof Lisa Fink, BEd

Fächer:
Mathematik
Physik
Chemie

Sprechstunden: Montag, 10.55 – 11.45*

Petra Fleischhacker

Prof Petra Fleischhacker, BEd

Klassenvorständin 3a

Fächer:
Englisch
Bildnerische Erziehung
Werkerziehung

Sprechstunden: Freitag, 10.00 – 10.50*

Esther Hejj-Helmel

Prof Esther Hejj-Helmel

Fächer:

Deutsch
Musikerziehung

Sprechstunden: Montag, 8.30 – 9.20*

Nicole Harlander

vLNMS Nicole Harlander, BEd

derzeit in Karenz

Fächer: —

Sprechstunden: —

Clemens Holzinger

Prof Clemens Holzinger

Fächer:
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Geographie und Wirtschaftskunde
Physik

Sprechstunden: Montag, 10.00 – 10.50*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Johann Karl

Sportkoordinator

Fächer:
Englisch
Bewegung und Sport
Werkerziehung
Sportmittelschule

Sprechstunden: Dienstag, 10.55 – 11.45*

Simone Lehmann

vLNMS Simone Lehmann

wurde mit 7.9.2020 an die SMS Ybbs versetzt

Fächer:
—–

Sprechstunden: —–*

Michaela Lengauer-Stockinger

OLNMS Michaela Lengauer-Stockinger

SQA-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam
Fachkoordinatorin Englisch

Fächer:
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Werkerziehung
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: Montag, 11.50 – 12.45*

Sebastian Lindebner

vL Sebastian Lindebner

Fächer:
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Mittwoch, 10.00 – 10.50*

Petra Maderthaner

Prof Petra Maderthaner, BEd

Klassenvorständin 2b

Fächer:
Mathematik
Geographie und Wirtschaftskunde
Bildnerische Erziehung
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Freitag, 8.55 – 09.45*

Julia Punzengruber

Prof Julia Punzengruber, BEd

Klassenvorständin 2a

Fächer:
Deutsch
Biologie und Umweltkunde

Sprechstunden: Dienstag, 10.00 – 10.50*

Andreas Rauter

OLNMS Andreas Rautter

seit 1.9.2020 im Ruhestand

Fächer:
—–

Sprechstunden: —–*

Bernadette Ruspekhofer

vLNMS Bernadette Ruspekhofer, BEd

Fächer:
Deutsch
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: Dienstag 8.00 – 8.50*

vLNMS Barbara Schnabel

Fächer:
Englisch

Sprechstunden: Montag, 8.55 – 9.45*

Karin Seis

Prof Karin Seis, BEd

Klassenvorständin 1a

Fächer:
Mathematik
Bildnerische Erziehung
Werkerziehung
Informatik

Sprechstunden: Freitag, 8.55 – 9.45*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Elisabeth Strobl

seit 1.9.2020 im Ruhestand

Fächer:
—–

Sprechstunden: —–

Barbara Susnik-Leichtfried

Mag. Barbara Susnik-Leichtfried, BA

Fachkoordinatorin Deutsch, Klassenvorständin 3b

Fächer:
Deutsch
Geografie und Wirtschaftskunde
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: Dienstag, 8.55 – 9.45*

Reinhold Weitzbauer

SOL Reinhold Weitzbauer

Beratungslehrer

Fächer:
Beratungslehrer betreuen im schulischen Umfeld Kinder und Jugendliche mit besonderem Unterstützungsbedarf in Situationen, die sie alleine nicht bewältigen können (Aggressivität, Lernschwierigkeiten, Schulverweigerung, Suchtverhalten, aber auch Rückzug und Kontaktschwierigkeiten).
Die konkrete Arbeit des Beratungslehrers basiert auf der Möglichkeit des pädagogischen Intervenierens und der Vernetzung mit schulischen und außerschulischen Einrichtungen.

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung unter 0664 4639130

 

*Eltern, die in eine Sprechstunde kommen möchten, müssen sich vorher telefonisch anmelden, um sicher zu gehen, dass der betreffende Lehrer bzw. die betreffende Lehrerin anwesend ist!

Tel. Lehrerzimmer: 07484/2295 11 bzw. Tel. Direktion: 07484/2295