Lehrerkollegium

Stand: September 2016

HD-Nemecek

DNMS Josef Nemecek

Schulleiter der NNÖMS/NNÖSMS und VS Göstling
Leiter des Schulentwicklungsteams

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Elisabeth Strobl

Leiterstellvertreterin;

Fächer:
Mathematik
Geometrisches Zeichnen
Geografie und Wirtschaftskunde

Sprechstunden: Mittwoch, 8.55 – 9.45*

Kein Foto vorhanden

OLNMS  Josef Schornsteiner

Pension ab 1.9.2017

Fächer:
Mathematik
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

HL Bachner

vLNMS Ulrike Bachner

Sonderpädagogin in der 1a Klasse;
Klassenvorständin 3a;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;
Beauftragte für Genderkompetenz

Fächer:
Deutsch
Mathematik
Englisch
Physik
katholische Religion

Sprechstunden: Mittwoch, 8.55 – 9.45 Uhr*

vHL Berger

vLNMS Michael Berger

Schulbibliothekar; eLearning Beauftragter;
Buchklubreferent; Lesebeauftragter;
Fachkoordinator Mathematik;
IT-Beauftragter für den südlichen Bezirk Scheibbs

Fächer:
Mathematik
Informatik

Sprechstunden: Freitag, 8.00 – 8.50 Uhr*

L. Brenn

vRL Claudia Brenn

Klassenvorständin 4a; Schülerberaterin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
katholische Religion
Ernährung und Haushalt
Biologie und Umweltkunde
Geographie und Wirtschaftskunde

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

L. Buder

OLNMS Brigitte Buder

BO-Koordinatorin; Sportkoordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;

Fächer: 
Bewegung & Sport
Sportmittelschule
Berufsorientierung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

vLNMS Bernadette Heim

Klassenvorständin 1b;
Fachkoordinatorin Deutsch

Fächer:
Deutsch
Bildnerische Erziehung
Bewegung & Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Donnerstag, 8.55 – 9.45 Uhr*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Johann Karl

Klassenvorstand 4b

Fächer:
Englisch
Bewegung und Sport
Sportmittelschule
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Martina Knotz-Jagersberger

Lerndesignerin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
Mathematik
Physik
Chemie

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

E Lampersberger

Prof Eva Lampersberger

Fächer:
Wurde am 29.11.2016 an die NNÖMS Gaming versetzt!

Sprechstunden: —-

Kein Foto vorhanden

OLNMS Elfriede Längauer

Pension ab 1.8.2017

Fächer:
Deutsch
Musikerziehung

Sprechstunden: Mittwoch, 11.55 – 12.40 Uhr*

M Lengauer

OLNMS Michaela Lengauer

Klassenvorständin 1a; SQA-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Sprechstunden: Montag, 9.00 – 9.45 Uhr*

S Lindebner

vL Sebastian Lindebner

Fächer:
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

V Nachbargauer

ROL Viktoria Nachbargauer

Stammschule VS Göstling

Fächer:
katholische Religion

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

K Paumann

OLNMS Kunigunde Paumann

Fächer:
Mathematik
Technisches Werken

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

L-Rauter

OLNMS Andreas Rautter

Klassenvorstand 2a

Fächer:
Deutsch
Biologie und Umweltkunde
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

N Schuhleitner

vLNMS Nicole Schuhleitner

Fächer:
Deutsch
Bildnerische Erziehung
Geographie und Wirtschaftskunde
Werkerziehung
Textiles Werken

Sprechstunden: Montag, 11.55 – 12.45 Uhr*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Monika Staudinger

Freijahr im Schuljahr 2017/18;
Beauftrage für Kunst- und Kulturvermittlung

Fächer:
Englisch
Bewegung und Sport
Englisch als Arbeitssprache
Sportmittelschule

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Kein Foto vorhanden

vLNMS Michael Sucharowski

an die  NNÖMS Lunz am See versetzt

Fächer:

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

S Wögerer

Prof Sabine Wögerer

Fächer:
Deutsch
Musikerziehung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

 

*Eltern, die in eine Sprechstunde kommen möchten, müssen sich vorher telefonisch anmelden, um sicher zu gehen, dass der betreffende Lehrer bzw. die betreffende Lehrerin anwesend ist!

Tel. Lehrerzimmer: 07484/2295 11 bzw. Tel. Direktion: 07484/2295