Lehrerkollegium

Stand: September 2017

DNMS-Nemecek

DNMS Josef Nemecek

Schulleiter der NNÖMS/NNÖSMS und VS Göstling
Leiter des Schulentwicklungsteams

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Elisabeth Strobl

Leiterstellvertreterin;

Fächer:
Mathematik
Geografie und Wirtschaftskunde

Sprechstunden: Montag, 11.55 – 12.45 Uhr*

vHL Berger

vLNMS Michael Berger

Leiterstellvertreter;
Schulbibliothekar; eLearning Beauftragter;
Buchklubreferent; Lesebeauftragter;
Fachkoordinator Mathematik;
IT-Beauftragter für den südlichen Bezirk Scheibbs

Fächer:
Mathematik
Informatik

Sprechstunden: Montag, 8.00 – 8.50 Uhr*

HL Bachner

vLNMS Ulrike Bachner

Sonderpädagogin in der 2a Klasse;
Klassenvorständin 4a;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;
Beauftragte für Genderkompetenz

Fächer:
Deutsch
Mathematik
Englisch
Physik
katholische Religion

Sprechstunden: Donnerstag, 8.55 – 9.45 Uhr*

L. Brenn

vRL Claudia Brenn

Schülerberaterin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
katholische Religion
Ernährung und Haushalt
Biologie und Umweltkunde

Sprechstunden: Dienstag, 8.55 – 9.45 Uhr*

L. Buder

OLNMS Brigitte Buder

Klassenvorständin 1b; BO-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam;

Fächer: 
Mathematik
Bewegung und Sport
Sportmittelschule
Berufsorientierung

Sprechstunden: Mittwoch, 8.45 – 9.55 Uhr*

P Fleischhacker

Prof Petra Fleischhacker

Fächer:
Englisch
Bildnerische Erziehung
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Sprechstunden: Mittwoch, 10.55 – 11.45 Uhr*

N Schuhleitner

vLNMS Nicole Harlander

Fächer:
Deutsch
Bildnerische Erziehung
Geographie und Wirtschaftskunde
Werkerziehung

Sprechstunden: Montag, 10.00 – 10.50 Uhr*

vLNMS Bernadette Heim

Klassenvorständin 2b;
Fachkoordinatorin Deutsch

Fächer:
Deutsch
Bildnerische Erziehung
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Dienstag, 10.00 – 10.50 Uhr*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Johann Karl

Sportkoordinator

Fächer:
Englisch
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Dienstag, 10.00 – 10.50 Uhr*

M Knotz

OLNMS Martina Knotz-Jagersberger

Lerndesignerin; Klassenvorständin 1a;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
Mathematik
Physik
Chemie
Maschinschreiben

Sprechstunden: Mittwoch, 8.55 – 9.45 Uhr*

M Lengauer

OLNMS Michaela Lengauer

Klassenvorständin 2a; SQA-Koordinatorin;
Mitglied im Schulentwicklungsteam

Fächer:
Englisch
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Sprechstunden: Freitag, 8.55 – 9.45 Uhr*

S Lindebner

vL Sebastian Lindebner

Fächer:
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Freitag, 8.00 – 8.50 Uhr*

P Maderthaner

Prof Petra Maderthaner

Klassenvorständin 4b

Fächer:
Mathematik
Englisch
Bewegung und Sport
Sportmittelschule

Sprechstunden: Donnerstag, 11.55 – 12.45 Uhr*

K Paumann

OLNMS Kunigunde Paumann

Fächer:
Mathematik
Technisches Werken

Sprechstunden: Freitag, 10.00 – 10.50 Uhr*

L-Rauter

OLNMS Andreas Rautter

Klassenvorstand 3a

Fächer:
Deutsch
Biologie und Umweltkunde
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: Mittwoch, 11.55 – 12.45 Uhr*

Kein Foto vorhanden

OLNMS Monika Staudinger

Freijahr im Schuljahr 2017/18;
Beauftrage für Kunst- und Kulturvermittlung

Fächer:
_

Sprechstunden: —*

S Wögerer

Prof Sabine Wögerer

Fächer:
Deutsch
Musikerziehung
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Sprechstunden: Mittwoch, 11.55 – 12.45 Uhr*

M Zwettler

Prof Michaela Zwettler

Stammschule VS Göstling

Fächer:
Bildnerische Erziehung

Sprechstunden: nach telefonischer Vereinbarung*

 

*Eltern, die in eine Sprechstunde kommen möchten, müssen sich vorher telefonisch anmelden, um sicher zu gehen, dass der betreffende Lehrer bzw. die betreffende Lehrerin anwesend ist!

Tel. Lehrerzimmer: 07484/2295 11 bzw. Tel. Direktion: 07484/2295